Subasta 985, Lote # 249 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019) Retrato, de la serie Cristiana Firmado y fechado 68 Lápiz de grafito y óleo sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2020. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Presenta ligeras manchas de humedad en el papel. "Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica". Josephine Siller. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com 34 x 26.5 cm Estimado $46,000-60,000